Programma 2014

Venerdì 14 marzo

ore 18.00

CONFERENZA: “Il meraviglioso Mondo della Birra Artigianale” a cura di M.Ligas – Birrificio Geco

STAGE: Animazione Danze Irlandesi (livello base)

ore 19.00

PRESENTAZIONE MOSTRA: “San Colombano Abate d’Europa” (sala conferenze)

STAGE: Ceili Dances (livello open)

ore 20.00

Ensemble Sangineto (Lombardia)

ore 21.00

GENS D’YS (Lombardia)

ore 22.00

HAPPY OL’MC WEASEL (Slovenia)

Sabato 15 marzo

ore 11.30

STAGE: Irish Warm Up (livello open)

LABORATORIO DI DISEGNO per adulti, durata 2 ore (area bimbi)

ore 12.00

CONFERENZA: “Il meraviglioso mondo della Birra artigianale“ con M.Ligas, Birrificio Geco

ore 12.30

STAGE: Irish Open Figures (livello primary)

RUGBY 6 NAZIONI: Italia vs Inghilterra

Green Circle (Lombardia)

ore 14.00

PRESENTAZIONE LIBRO: ”La Danza dell’Ombra e della Luce” di M.Bosio (sala conferenze)

STAGE: Heavy Shoes (livello intermediate *necessarie scarpe heavy o di tip-tap)

ore 14.30

Silly Farm (Piemonte)

ore 14.45

RUGBY 6 NAZIONI: Galles vs Scozia

ore 15.00

PRESENTAZIONE MOSTRA: “Leggende e figure mitologiche irlandesi” a cura di Ass. Cult. Terra Insubre (sala conferenze)

STAGE: Animazione di Danze Irlandesi (livello base)

LABORATORIO DI DISEGNO per bambini, durata 2 ore (area bimbi)

ore 16.00

Meneguinness (Lombardia)

ore 16.30

CONFERENZA: “La prima Facoltà degli Irlandesi: il connubio tra musica e parola nella cultura d’Irlanda.” a cura di Prof.E.Reggiani

STAGE: Danze del Donegal (livello base)

ore 17.30

STAGE: Irish Dancing per Bambini (livello base)

LABORATORIO DI DISEGNO per adulti, durata 2 ore (area bimbi)

Festa a Ballo con Silly Farm

ore 18.00

CONFERENZA: “Le invasioni vichinghe in Irlanda a mille anni dalla battaglia di Clontarf” a cura di P.Gulisano

RUGBY 6 NAZIONI: Francia vs Irlanda

ore 18.30

STAGE: Sean Nos (livello intermediate *necessarie scarpe heavy o di tip-tap)

ore 19.00

MASSIMO GIUNTINI (Toscana)

ore 19.30

CONFERENZA: “Viaggio in Irlanda: consigli pratici per una vacanza perfetta(e low cost!)” a cura di Irlandando.it

STAGE: Two Hands (livello open)

ore 20.30

STREET WINGS (Spagna)

ore 22.45

IRISH STEW OF SINDIDUN (Serbia)

Domenica 16 marzo

ore 11.30

STAGE: Irish Stretching (livello open)

LABORATORIO DI DISEGNO per adulti, durata 2 ore (area bimbi)

ore 12.00

CONFERENZA: “Introduzione all’Ogam: l’antico alfabeto arboreo irlandese” a cura di F.Gasparotti

ore 12.30

STAGE: Three Hands (livello open)

ore 13.30

CONFERENZA: “Il meraviglioso mondo della birra artigianale” a cura di M.Ligas – Birrificio Geco

Celto Jazz (Lombardia)

ore 14.00

STAGE: Step Dance Old-Style (livello intermediate)

ore 14.30

Storm in a Teapot (Lombardia)

ore 15.00

CONFERENZA: “Sant’Orso nel culto, nella storia e nella leggenda” a cura di R.Taraglio ed E.Percivaldi

STAGE: Animazione Danze Irlandesi (livello base)

LABORATORIO DI DISEGNO per adulti, durata 2 ore (area bimbi)

ore 16.00

DIRTY BASTARDS (Lombardia)

ore 16.30

CONFERENZA: “Irish Wolfhounds, i dolci “guerrieri irlandesi” a cura di All. Irish Wolfhound dei Fiori Chiari, Guido Gubernati

STAGE: Ceili (livello open)

ore 17.30

LABORATORIO DI DISEGNO per bambini, durata 2 ore (area bimbi)

ore 17.30

STAGE: Irish Dancing per bambini (livello Base)

Festa a Ballo con Folkamiseria (Piemonte)

ore 18.00

CONFERENZA: “San Colombano, un santo irlandese nel cuore della Langobardia” a cura di E.Percivaldi

ore 18.30

STAGE: Heavy Shoes (livello intermedio *necessarie scarpe heavy o da tip-tap)

SESSION TIME: improvvisazioni live in puro stile irish con tutti i musicisti che lo vorranno. Si ringraziano gli Storm in a Teapot

ore 19.30

Adriano Sangineto (Lombardia)

ore 20.30

BEOGA (Irlanda)

ore 22.00

MASSIMO BUBOLA & BAND (Veneto)